Уход

Советы по уходу за кошкой

Чистый кот — счастливый кот, и мы здесь, чтобы помочь! От стрижки ногтей до купания — небольшой уход за кошкой имеет большое значение. Читайте дальше, чтобы узнать, как сохранить здоровье и чистоту глаз, ушей, зубов, кожи и шерсти вашего котенка. Обратите внимание: есть кошки, которые не терпят ухода. Если ваша кошка слишком сильно сопротивляется процессу ухода и есть некоторая вероятность получения травмы вашей кошки или вас самих в этом процессе, то лучше запишитесь на прием к профессиональному грумеру или ветеринару!

Купание вашей кошки

Благодаря встроенным собственным инструментам(язык и зубы) ваша привередливая кошка хорошо оснащена для решения своих потребностей по уходу за своей шерстью. Но если так вышло, что она испачкалась слишком сильно или попала во что-то очень липкое или вонючее, возможно, вам придется ее искупать: 

  • Запланируйте данную процедуру, когда ваша кошка наиболее спокойна
  • Для вашей же безопасности мы рекомендуем подстричь когти питомца перед купанием
  • Аккуратно поместите немного ваты ей в уши, чтобы вода не попала внутрь
  • Налейте в ванную от пяти до семи сантиметров теплой (не горячей!) Воды и поместите туда животное
  • Желательно использовать ручной распылительный шланг, чтобы тщательно намочить вашего питомца, но старайтесь не попадать водой ему в уши, глаза и нос. Если у вас нет распылительного шланга, может подойти обычный пластиковый кувшин
  • Аккуратно промассируйте вашего питомца специальным кошачьим шампунем (человеческий шампунь использовать нежелательно так как он может сильно высушить кожу кошки). Старайтесь втирать шампунь и массировать кошку начиная от головы до хвоста в направлении роста волос
  • Далее тщательно смойте шампунь с кошки
  • Оберните ее большим полотенцем и высушите в теплом месте, вдали от сквозняков. Вы можете использовать фен, если ваша кошка не возражает против данного девайса, но имейте ввиду, что сушить им необходимо кошку на самой низкой температуре, чтобы не обжечь ее случайно
  • Наградите кошку бесконечными похвалами и ее любимым лакомством — за успешное купание!
Расчесывание кошки

Расчесывание кошки не только удаляет грязь, жир и мертвые волосы с ее шерсти, но и также помогает убрать старые или мертвые кожные чешуйки и стимулирует кровообращение, улучшая общее состояние ее кожи. Одно или два таких расчесывания в неделю помогут кошке сохранить здоровое сияние ее шерсти. Данные регулярные сеансы особенно полезны, когда ваша кошка стареет и больше не может так тщательно ухаживать за собой самостоятельно.

Уход за котом
  • Перед расчесыванием проверьте состояние шерсти вашего питомца. На ней не должно быть залысин, следов блох и клещей, а на коже не должно быть ран и необычных шишек
  • У короткошерстных кошек с помощью специальной металлической расчески проводите щеткой по шерсти кошки от головы до хвоста, чтобы удалить мертвые и спутанные волосы. Работайте вдоль ее шерсти, расчесывая в направлении ее роста. Расчесывайте все ее тело, включая и живот
  • У длинношерстных кошек, которые живут в помещении круглый год и нуждаются в уходе каждые несколько дней, чтобы удалить мертвую шерсть и предотвратить ее спутывание начните с живота и лап. Осторожно расчесывайте шерсть, не забывайте, что это нужно делать по направлению в ее роста 
  • Пренебрежение расчесыванием может привести к болезненным спутываниям шерсти и сдавливанию кожи в месте спутывания, в результате чего ваша кошка будет постоянно страдать от боли. И если все таки так вышло, что вы довели ее до такого состояния, то постарайтесь осторожно избавиться от этих спутываний и отстричь их самостоятельно или обратитесь к специалисту-Грумеру
Проблемы с кожей вашей кошки

Состояние кожи вашей кошки является показателем ее общего состояния здоровья. Когда возникает проблема с кожей, ваша кошка может реагировать чрезмерным царапанием, жеванием или почесыванием. На кожу вашей кошки может влиять широкий спектр причин — от внешних паразитов и аллергии до сезонных изменений и стресса или комбинации всего вышеописанного. Проблемы с кожей — одна из наиболее частых причин по которым владельцы домашних животных обращаются за помощью к ветеринару.

Если у вашей кошки появились проблемы с кожей, то симптомами может служить следующее:

  • Постоянное почесывание, облизывание и жевание кожи, особенно вокруг головы и шеи
  • Покраснение или воспаление определенных участков
  • Выпадение шерсти и залысины
  • Опухоли или изменение цвета кожи
  • Отток крови или гноя на коже

Проблемы с кожей у кошки могут быть в следствии: Стригущего лишая, блох, ушных клещей, пищевой аллергии, 

Вам следует посетить ветеринара для осмотра, как только вы заметите какие-либо отклонения в коже вашего питомца.

Какие кошки склонны к проблемам с кожей?

Кошки всех возрастов и пород подвержены заболеваниям кожи из-за широкого спектра причин. Молодые, старые, кошки с ослабленным иммунитетом и кошки, живущие в тесноте и стрессовых условиях, могут быть более восприимчивыми к кожным проблемам, чем другие. Поэтому следует стараться как можно чаще следить за здоровьем вашей кошки и следовать рекомендациям по уходу за ней.

Чтобы предотвратить у Вашей кошки проблемы с кожей необходимо:

  • Используйте натуральное гипоаллергенное мыло и шампуни, рекомендованные для кошек
  • Регулярно расчесывайте кошку, чтобы предотвратить спутывание шерсти
  • Кормите кошку здоровой и сбалансированной пищей без наполнителей и искусственных ингредиентов
  • Тщательно убирайте и пылесосьте дом
  • Обеспечьте кошке спокойные условия проживания не заставляйте ее приходить в нервное состояние, т.к. все это влияет на ее здоровье
Линька вашей кошки

Линька это естественный процесс выпадения мертвой шерсти у кошек. Домашние кошки линяют круглый год. Старайтесь регулярно расчесывать кошку, а также правильно сбалансированно ее кормить и тогда периоды линьки будут проходить незаметно. 

Однако, если вы заметили слишком сильную потерю шерсти, то необходимо рассмотреть возможность показать кошку ветеринару, так как данный симптом может носить в себе различные причины, которые могут характеризоваться как обычной аллергией так и гормональным дисбалансом(например, гипертиреозом) и даже стригущий лишаем.

Уход за ушами вашей кошки

Своими ушами кошки могут улавливать звуки даже не слышные человеку. Это им дано от природы для того, чтобы они могли легко охотиться на свою добычу. Но хотя домашним кошкам навыки охоты не очень то уж и нужны, тем не менее хороший слух помогает им вовремя распознать настроение хозяина, а также услышать звук в доме открываемого в пакетика с угощением. И как и всем нам им необходима небольшая помощь в уходе за ушами, чтобы они оставались чистыми и здоровыми. Процесс проверки ушей вашей кошки один раз в неделю на предмет содержания серы, грязи и инфекций поможет этим чувствительным детекторам оставаться здоровыми и чувствительными к каждому вашему движению.

Если вы заметили сильное загрязнение можно взять ватные палочки, смочить их в вазелиновом масле или противо-клещевом растворе, слегка отжать и аккуратно почистить внешнюю часть уха. Воду использовать нельзя!!!

Также если у Вашей кошки появятся проблемы с ушами, она, скорее всего, начнет часто трясти головой, расчесывать и царапать их. Это может быть признаком серной пробки или заражения клещами. Не занимайтесь самолечением, так как вы можете повредить ушной канал или вообще лишить питомца слуха. Обратитесь к ветеринару!

Уход за кошкой по части лап и когтей

Кошкам нужны здоровые лапы, чтобы царапаться, лазить и достигать своих знаменитых акробатических приземлений. Вот почему так важно регулярно осматривать лапы и ногти вашей кошки, а также следить за тем, чтобы на них не было ранок.

Проверяйте лапы кошки на предмет порезов, ран, заноз или опухолей. Если вы заметили кровь, гной или необычный запах, отнесите кошку к ветеринару, чтобы проверить ее на наличие инфекции. У длинношерстных кошек могут образовываться слишком длинные волосы между пальцами лап. Если это раздражает вашу кошку (а вы узнаете это, т.к. она будет навязчиво постоянно облизывать эти волосы), аккуратно подстригите их небольшими ножницами.

Подстригать когти вовсе не обязательно. Однако, если ваша кошка обожает точить их о мягкую мебель или больно царапается, то придется их немного укоротить. 

Для того чтобы укоротить кошачьи когти можно обратиться к ветеринару или специальному грумеру, но также эту процедуру можно сделать и дома самому. И чтобы выполнить это наиболее комфортно для кошки необходимо следовать следующей инструкции:

Уход за кошкой в виде подстригание когтей

Выберите стул в тихой комнате, где вы сможете удобно усадить кошку себе на колени. Возьмите ее, когда она расслаблена и даже хочет спать или, например, когда она расслаблена после еды. Позаботьтесь также о том, чтобы она не могла резко отвлекаться на что-либо. Осторожно возьмите кошачью лапу между пальцами и помассируйте не более трех секунд. Если ваша кошка отрывает лапу, не сжимайте и не сопротивляйтесь, просто следуйте ее жесту и отпустите лапу, поддерживая нежный контакт.

Когда она снова станет спокойной, повторите процедуру уже слегка надавив на подушечку, чтобы коготь выступил наружу, затем снова отпустите ее лапу и дайте ей какое-нибудь лакомство. Проделайте это со всеми лапами и когтями. На такой уход за кошкой может потребоваться не один день, но ваша кошка привыкнет к данной процедуре и не будет считать ее опасной, а следовательно она будет расслабленной и спокойной. После этого Вы уже сможете с наименьшим сопротивлением отстричь когти. Только используйте специальные кусачки из зоомагазина, а не маникюрные ножницы. Стригите осторожно, чтобы не задеть розовые кровеносные сосуды. Старайтесь отрезать самый кончик!

Ни в коем случае не соглашайтесь на операцию по удалению когтей, предлагаемую обычно сотрудниками различных клиник. Недобросовестные ветеринары проводят ее, почти не объясняя сути.
На самом деле у кошки удаляется не сам коготь, а вся первая фаланга. Животное после такой операции сходит с ума от боли плюс когда раны заживают есть риск неправильного развития и роста этих конечностей, что может повлечь в дальнейшем к непоправимым последствиям в здоровье вашего питомца.