Поведение

Часто, когда ваша кошка делает что-то необычное, она пытается сказать вам, что что-то не так с ее поведением, здоровьем, окружающей средой или чем-то еще. Попытка расшифровать эти проблемы с поведением кошек может быть непростой задачей. Далее рассмотрим несколько советов и приемов, которые помогут разобраться в причинах многих распространенных проблем.

Распространенные поведения кошек, и что они означают

Необычное или странное поведение кошки означает, что она находится в состоянии стресса и важно определить причину и постараться ее устранить, так как это может пагубно сказаться на ее здоровье и дальнейшем существовании.

Спрятавшаяся в домик кошка
Кошка сходила в туалет не в лоток

Если ваша кошка использовала в качестве туалета совершенно другое место, то важно знать, что она делает это не для того, чтобы вас расстроить. Такое кошачье поведение часто является признаком поведенческих или медицинских проблем, поэтому важно научиться понимать свою кошку.

Беспокойство — частый виновник такого поведения, и вам необходимо разобраться, что вызывает стресс у вашей кошки. Возможно, это случилось из-за недавнего переезда или приема шумных гостей в доме. Также это может быть попросту связано с тем, что вы переместили кошачий туалет в другое место и ваша кошка своим поведением выражает несогласие с новой точкой размещения лотка. В таком случае необходимо вернуть все на место и понаблюдать за питомцем.

А в целом данное поведение с медицинской точки зрения может сигнализировать о большом количестве проблем, таких как диабет, гипертиреоз, проблемы с почками, печенью или мочевыводящими путями. Если по вашему мнению все очевидные проблемы устранены или не имеют место быть, но ваша кошка иногда все равно продолжает ходить не в лоток вам необходимо как можно скорее свозить ее к ветеринару.

Период течки у кошки

Кошки в период течки или эструса демонстрируют очень четкие поведенческие признаки, которые включают, помимо прочего, катание, трение о все и вся, беспокойство, чрезмерное проявление своих вокальных данных и требовательную ласку. Это может быть чрезвычайно утомительное и неприятное время для вашей кошки, но есть шаги, которые вы можете предпринять, чтобы сохранить ее спокойствие и собранность.

Один из способов, который вы можете попробовать, это предложить ей теплое полотенце, чтобы она села или легла на него. Это поможет ей расслабиться и успокоиться. Также может быть полезно отвлечение внимания, поэтому игра с кошкой или предоставление ей новой игрушки могут принести ей некоторое облегчение. Вы также можете попробовать такие продукты, как Феливей(специальный феромон для кошек) или масло лаванды, которые обладают успокаивающим действием и могут дать вашей кошке также необходимый отдых и расслабление.

Если вы видите по поведению вашей кошки, что период течки у нее всегда проходит очень тяжело, то в таком случае лучший вариант для нее — стерилизация! Так как это не только сделает вашу кошку более жизнерадостной, но и продлит ее естественную продолжительность жизни.

Обозначение своей территории

Взрослые некастрированные коты и кошки могут метить территорию. Это инстинктивное побуждение, которое многие домашние животные испытывают со стороны не одомашненных, чтобы таким образом заявить свои права на дом. Но также это может служить причиной болезни, стресса или просто вредного характера. Постарайтесь разобраться в причине неправильного поведения и не в коем случае не наказывайте вашего питомца без надобности.

Отруганная кошка, сидящая на полу
Чрезмерное точение когтей

Когда дело доходит до чрезмерного царапанья и точение когтей необходимо также задуматься об причинах. Кошки могут царапать мебель и другие предметы не только для того чтобы ухаживать за своими когтями, но и также чтобы пометить свою территорию.

Кошка слишком часто вылизывает у себя какое-либо определенное место

Данное поведение означает, что у кошки это место подвержено зуду. Это может быть вызвано раздражением кожи, паразитами или другими заболеваниями. Не оставляйте этот процесс без внимания и если вы заметили, что он слишком затянулся, то необходимо обратиться к ветеринару.

Укусы вашей кошки при игре с вами стали значительно сильнее чем были ранее

Сильные укусы, очевидно, являются более серьезным поведением кошек. Это может быть спровоцировано тем, что животное чувствует необходимость доказать свое превосходство или даже защищает свою территорию. В любом случае, если укус с каждым разом становится все сильнее, неплохо было бы обратиться к профессиональному дрессировщику за советом о том, как справиться с ситуацией.

Ваша кошка очень много пьет воды

В принципе, данный поведенческий фактор у кошек в редких случаях может указывать на что-то нехорошее, т.к. кошки могут пить много воды по причинам недостатка гидратации в сухом корме. Но если все же вы понимаете, что кошка стала пить значительно больше воды чем раньше, то лучше вам записаться к ветеринару, т.к. это может быть симптомом заболевания почек, диабета или гипертиреоза.

Чрезмерное хождение в туалет

Повышеная частотность мочеиспускания может указывать на большие проблемы со здоровьем вашей кошки. Если, конечно, вы понимаете, что такого рода поведение вызвано не приемом определенного вида лекарств или специальных гормонов при лечении.

Ваша кошка может часто ходить в туалет по причине воспаления мочеточника или его закупорки, а также при камнях в почках или так называемой кошачьей «мочекаменной болезни», которая особенно распространена у Персидской породы кошек. Поэтому если заметили что-то подобное старайтесь сразу как можно скорее обратиться к специалисту-ветеринару!

Ваша кошка спряталась куда-то надолго и не выходит

Хотим мы в это или нет, но наши питомцы также могут время от времени испытывать стресс или беспокойство. В эти моменты кошки стараются находиться в каком-нибудь укромном и недоступном для вашего обозрения месте.

Разумеется, для вашей кошки может быть вполне нормальным прятаться и иметь некоторое время для себя в течение дня, но если вы заметили, что ваша кошка просто не выходит из своего места под кроватью или какими-либо другими укрытиями, это может быть причиной для беспокойства. Оцените недавние изменения образа жизни, которые могли повлиять на поведение вашей кошки и постарайтесь устранить причины, если это возможно.

Кошка стала просить еду намного чаще чем обычно

Это также может стать триггером о появлении какой-то патологии или болезни. К примеру, данное поведение может означать, что у вашей кошки завелись кишечные паразиты, о которых вы можете узнать побольше прямо вот здесь.

Кошка задыхается

Если вы заметили, что ваша кошка стала задыхаться, то приготовьтесь действовать как можно быстро! Как правило, тут нужно незамедлительно готовиться к поездки к ветеринару, но можно сделать первичную самостоятельную диагностику. Попробуйте осмотреть рот кошки, и если Вы увидите в горле какие-либо предметы или комок шерсти постарайтесь аккуратно самостоятельно вытащить их. Если же причиной является веревка, рекомендуем все же обратиться к ветеринару и не пытаться вытащить ее самостоятельно, поскольку это может привести к серьезным повреждениям внутренних органов.

В настоящее время наукой доказано, что усатые животные способны видеть и чувствовать гораздо больше, чем человек.

Многие, наверное, слышали про удивительные способности кошек. В западных странах появилась целая отрасль медицины, посвященная лечению болезней человека при помощи домашних животных (петтерапия). Кошкотерапия — одна из ее разновидностей. Ученые давно полагают, что эти питомцы помогают человеку справиться с серьезными заболеваниями. Для хорошего настроения достаточно того, что ваш питомец находится рядом. Положительные эмоции, которые животное дарит хозяину, помогают успокоиться и отвлечься от проблем.

Интуиция

Одна из удивительных способностей хвостатых любимцев это интуиция — телепатия. Благодаря ей потерявшееся животное может найти хозяина, даже если он переехал за сотни километров. Нельзя сказать, что кошки полагаются на память. Они находят свою семью там, где никогда до этого не были. Исследования показали, что благодаря телепатии и предвидению кошки могут заранее почувствовать опасность. Их поведение меняется, и хозяин может узнать о бедствии заранее. Кошек часто берут на подводные лодки и корабли. В местности, где велика вероятность землетрясений, наводнений или извержения вулканов, люди полагаются на интуицию питомцев больше, чем на прогнозы ученых.

Био-поле

Ученые полагают, что кошки создают токи низкой частоты, которые благоприятно воздействуют на организм человека. Когда выяснилось, что усатые животные могут вырабатывать собственное электрическое поле, стало понятно, почему издавна их считают лекарями. Есть гипотеза, согласно которой низкочастотные токи возникают благодаря шерсти. При движении происходит трение тонких волосков друг о друга, что приводит к созданию электрического био-поля.

Мурлыкотерапия

Мурлыканье довольно хорошо воздействует на организм любого живого существа и особенно на человека.