Воспитание котят

Обучение

Начинать воспитание следует с первых дней появления котенка в доме, уделяя данному процессу немало времени. От этого зависит ваша дальнейшая совместная жизнь. Очень важно не упустить момент, когда на котенка еще можно воздействовать.

Воспитание голосом

Кошки прекрасно чувствуют эмоции хозяина и любые изменения тона его голоса. Котенок, привыкший к ласковому и нежному обращению, скорее всего прекратит хулиганить, если ему резко сказать «нет», «брысь» или «нельзя». Выберите какое-то одно определенное слово, которое будете повторять каждый раз, когда хотите предостеречь животное.

Котенок изучающий мир
Приучение к имени

На самом деле это не такая уже и сложная задача. Если вы приобрели малыша у заводчика, у него уже есть родовое имя, которое можно заменить на более подходящее. Произносите кличку котенка каждый раз, когда кормите, гладите или просто зовете его поиграть. Рано или поздно он поймет, что эти звуки как-то связаны с ним, и будет на них реагировать.

Приучение к туалету

Часто хозяева сталкиваются с тем, что кошка полностью отвергает поставленный для нее лоток или ходит в него через раз. Иногда причина кроется в недержании, так как питомец просто не успевает дойти до своего туалета. В такой ситуации покажите любимца врачу. В остальных случаях воспитывайте строго, но постепенно. Кошку нужно посадить в лоток, показать, как себя вести: осторожно поводите лапкой питомца, чтобы продемонстрировать копательные движения. Если кошка успела сходить мимо лотка, не стоит ее ругать за невольное преступление. Сразу отнесите животное в лоток и покажите, как нужно закапывать. Если она все сделает правильно, похвалите и погладьте ее.

Ни в коем случае нельзя тыкать кошку мордочкой в лужу. Лучше намочите в луже тряпочку или бумагу, а затем положите в лоток и посадите туда кошку!

Если вы застали котенка на месте преступления, произнесите вслух,
что недовольны его поведением! Кошки отлично понимают тон хозяина.

Игры

Котята очень активны и способны подолгу играть. Однако научитесь определять тот момент, когда малыш перестал играть и начал хулиганить. Не допускайте, чтобы котенок воспринял ваши руки как игрушку. Если сначала он просто легонько покусывает, то потом может цапнуть всерьез.

Котенок царапает мебель

Точить когти — необходимое занятие для кошек. Они будут для этого использовать любую подходящую поверхность. Чтобы ваша
мебель осталась в целости, купите коврик или столбик для царапанья. Покажите котенку, что точить когти нужно в правильном месте, хвалите его каждый раз, когда он делает все верно. Любимые уголки для царапанья можно оклеить двусторонней липкой лентой. Попробуйте издавать резкий шум каждый раз, когда кошка начинает драть мебель.

Котенок выпрашивает лакомство

Вас умиляет малыш, который трогательно заглядывает в глаза и мяукает, выпрашивая кусочек с вашего стола? Не поддавайтесь на такие просьбы — и в дальнейшем питомец не будет запрыгивать на стол или пытаться что-то стащить, когда вы отвернетесь. Лучший вариант: сначала покормить животное, отправить его в другую комнату, а потом самим садиться за стол.

Наказание

Не стоит кричать, ведь кошки не настолько умны, чтобы соотнести свой проступок и ваши крики. Необходимо постараться научить малыша правильно себя вести и не срываться на нем, если что-то сразу не получается. Физические наказания недопустимы. Агрессия хозяина скажется и на поведении питомца, который станет защищаться и запросто может укусить или поцарапать.