Питание

Выбор питания

Кормление кошки это один из самых важных вопросов. Правильно подобранный рацион — залог здоровья животного. Пища должна быть свежей и качественной, содержать оптимальное количество белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов. Физиология кошки отличается от физиологии человека, поэтому не следует кормить животное пищей с вашего стола. Питомцам вредны приправы, специи, жир.

Вода

Вода для питья должна быть у животного в постоянном доступе. Прежде чем ее сменить, помойте миску, в которой за день могут осесть кусочки корма и кошачья шерсть. Вода из крана должна отстояться несколько часов. Отличный вариант — бутилированная негазированная. В зоомагазинах можно купить специальную воду для кошек. Если питомец ест только сухой корм, он должен выпивать достаточное количество воды. Старайтесь следить за этим.

Натуральное питание

При выборе рациона следует учитывать возраст кошки, породу и ваши финансовые возможности. Самцы обычно едят заметно больше самок, беременные и кормящие кошки также нуждаются в достаточном количестве пищи. Рацион кастрированных животных должен быть умеренным, чтобы избежать ожирения. Для всех кошек действует важное правило: питание обязательно полноценное и сбалансированное. Несбалансированное питание может вызвать проблемы с желудком, печенью, почками, кишечником. Причем последствия будут заметны далеко не сразу.

Белки, углеводы, жиры, минеральные вещества и витамины — это полноценный рацион любого животного. Состав сбалансированного питания примерно такой: 50–75% животных белков, 20–30% хлебных изделий и некоторых круп, 10% пюре из овощей. Можно также включать в меню фарш, супы, каши и другие продукты.

Норма питания

Нормы потребления пищи у разных представителей семейства кошек различаются. Одним нужно больше еды, другим достаточно маленькой порции. Индивидуальный обмен веществ зависит и от активности питомца. Объемы порции, ее состав должны соответствовать физическим показателям животного. При составлении меню для домашнего любимца учитывают возраст, массу тела, особенности физиологического состояния (например, беременность, кормление котят, болезнь). Кошки в современном мире превратились в практически всеядных животных, хотя по строению тела считаются хищниками. Дикие представители семейства ловят добычу и съедают ее вместе с содержимым желудка (так им удается удовлеворить потребности в растительной пище). Домашним кошкам не следует давать только мясо. В их рацион необходимо вводить зелень, корнеплоды, злаки, некоторые мучные изделия. Еда должна быть разнообразной, включая важные компоненты, без которых невозможно полноценное развитие.

кошка пьет из чашки
Температура пищи

Температура пищи должна быть на несколько градусов выше комнатной. Для этого еду следует заранее достать из холодильника и немного разогреть, а только что приготовленную — остудить примерно до 40 °С.

Мясо

Самым лучшим источником белка является мясо, а потом уже идут мясные субпродукты, которые также содержат достаточное количество витаминов и минералов. Можно включать в меню кошки сорта постного мяса, но следует учитывать, что постная говядина не является источником некоторых жирорастворимых витаминов, полезных для организма вашего питомца. А вот с постной свининой будьте поаккуратнее, так как она может содержать в себе вирус Ауэски, при заражении которым домашнее животное обычно погибает в течение нескольких дней, так как лекарства на данный момент не существует.

Как правильно подобрать корм?

Если вы свою кошку будете кормить только постным мясом, через полтора — два месяца вы заметите, как ее шерсть поредеет и будет более жесткой, так как в организм поступает только белок. Чтобы этого избежать вашей кошке необходимо давать достаточное количество жиров. Самое оптимальное, если ваша любимица потребляет пищу, содержание жира в которой составляет 15-25%. Существенное превышение этого процента также чревато и может вызвать ожирение. Конечно же мы все любим толстых котиков, так как их абсолютно любое поведение вызывает милоту и смех, но необходимо понимать, что ожирение может привести к самым разным негативным последствиям. Поэтому старайтесь придерживаться оптимального кормления вашей кошки.

Печень и сердце

Чтобы удовлетворить потребность кошачьего организма в необходимых количествах жиров, включайте в меню печень и сердце. Кстати, печень — прекрасное средство от расстройства кишечника, но не стоит давать этот продукт чаще одного раза в две недели. Сердце же хорошо усваивается как в сыром, так и в отварном виде.

Жиры растительные и жиры животные
Сливочное масле которым можно кормить кошку

Вводить в рацион растительные жиры можно, но только в небольших количествах. Кошка, потребляющая мало жиров, не должна питаться грубой пищей. Если, к тому же, она ведет малоактивный образ жизни, это может вызвать расстройства пищеварения. Старайтесь добавлять ее в рацион яичные желтки и сливочное масло.

Фарш

Можно дать вашему питомцу большой кусок мяса, и он им с удовольствием полакомится, но гораздо эффективнее будет дать ему смесь из порубленных мясных кубиков. Можно также давать и фарш, но при этом не забывайте потом предложить кошке специальный корм для чистки зубов. Ведь слишком мягкая пища, предлагающаяся часто в рационе, ведет к появлению зубного камня.

Какие еще виды мяса можно давать кошке?

Кусок коровьего вымени, легкие или рубец обязательно необходимо варить. Однако, следует помнить, что легкие содержат мало полезных веществ. К рубцу кошки обычно негативно относятся из-за его неприятного запаха, а в вымени очень большое количество жира. У говяжьих и свиных почек специфический «аромат», который можно устранить, только если предварительно вымочить их в воде очень длительное время. А вот бараньи почки отлично подходят для рациона кошки, потому как богаты протеином.

Замена мяса

Мясо это очень важная составляющая меню кошек. Однако, не все владельцы домашних животных могут позволить такие траты ежедневно. Но есть весьма простой выход из ситуации, а именно заменить мясо на другой продукт. Например, вместо 100 г мяса без костей дайте 60-70 г сердечек, 150-160 г легких, 50-80 г костной муки, 150-200 г кишок, 130-150 мл цельного молока, 50 г жирного или 130 г нежирного творога. Только не забывайте, что обязательно необходимы добавки в виде круп, овощей и комплекса витаминов.

Субпродукты из курицы

Курицу лучше всего давать без кожицы и костей, которыми питомец может подавиться. Мясо курицы хорошо усваивается в сыром виде, а вот мясо индейки рекомендуется отваривать (из-за его высокой плотности). Сердечки курицы и индюшки очищают от жировых прослоек и обязательно тушат, прежде чем предложить их кошке. Некоторые питомцы едят вареные куриные головы и лапки, обычно их можно купить на рынке. Не используйте для кормления жареное гусиное или утиное мясо, его нужно также отваривать.

Рыба

Рыбу давайте кошке только в отварном виде. После небольшой термической обработки белок будет лучше усваиваться организмом.
Более того высокие температуры убивают паразитов и их яйца, которые могут часто встречаться во внутренностях свежей рыбы. Рекомендуется смешивать, например, макрель или мойву с небольшим количеством бульона, в котором их варили. Туда можно также добавить рыбий жир в котором содержатся витамины А и D, немного крупы, вареную картошку, макароны или кусочки хлеба.

Категорически нельзя давать кошке консервированную печень трески, так как она слишком жирная из-за большого количества содержащегося в ней масла!

Рыба для кошек
Молочные продукты

Молоко это прекрасный источник белка, кальция и многих полезных витаминов и микроэлементов, но лактоза, входящая в состав коровьего молока, очень плохо усваивается большинством живых организмов и очень часто вызывает расстройство желудка. Котятам коровье молоко давать запрещено, оно сильно отличается от того, которым кормит их мама. 

Что же можно давать кошке из молочных продуктов?

Так как кошачьему организму необходимы жиры, а вы, к примеру, понимаете, что дневной рацион кошки не дополнен жирами достаточно, то можно дать немного сливок. Также допустимо давать небольшое количество творога, плавленного сыра или сливочного масла. Молоко в принципе можно давать, но только козье, так как оно содержит меньше лактозы.

Яйца

Яичный желток это питательный продукт, который содержит в себе множество полезных для организма витаминов. Он станет прекрасной добавкой к большинству кошачьих блюд, повысив их питательную ценность. Его можно совмещать с продуктами растительного происхождения, вместе с которыми он будет лучше усваиваться. Кусочки мяса вперемешку с желтком вызывают аппетит у любой привереды.

Желток для кошки

Однако, помните, что давать белок питомцу не следует!

Растительная пища

В ежедневный рацион кошки должны входить овощи, изделия из муки, крупы, зелень. В естественной среде обитания животное получает необходимую долю растительной пищи, съедая мелких грызунов. В растениях содержится множество углеводов, без которых питание кошки будет неполноценным. Углеводы необходимы организму любого животного, но в небольших количествах.

Как приучить кошку есть кашу?

Проблема в том, что не все кошки хотят есть такую пищу. Но можно схитрить, добавив, к примеру, в козье молоко немного овсяной крупы или смешать вареную рыбу вместе с кашей и кусочками черного хлеба. Но старайтесь не совмещать крупу с кусочками мяса, иначе ваш любимец может получить расстройство желудка. Включайте в меню манную или овсяную кашу (при отсутствии индивидуальной непереносимости), пророщенные зерна овса или пшеницы, рис, кукурузные хлопья. Они содержат множество полезных витаминов. 

Овощи

Овощи лучше давать кошке в виде пюре. Можно купить обычное детское питание (овощное), можно натереть самому и смешать с нарезанным мясом. Кошачий желудок прекрасно переваривает отварную морковь и цветную капусту. В перетертую массу положите кусочек сливочного масла, и кошка с удовольствием съест свою порцию растительной пищи. Если же она не воспринимает овощи, постарайтесь приучать ее к ним постепенно.

В рацион вашего любимца, помимо овощей можно также добавлять и некоторые фрукты. Не стоит давать кошке острые приправы, лук или чеснок! Продукты растительного происхождения с большим содержанием углеводов можно рассматривать только в качестве добавочного питания. Овощи обязательно отваривать! Хлопья, ростки пшеницы и сою можно давать без предварительной обработки.

Витамины для кошек

Большинство витаминов и минеральных веществ необходимы для поддержания основных функций организма. Гиповитаминозом называют нехватку витаминов в организме, а гипервитаминозом — их избыточное содержание. Оба нарушения могут причинить вред здоровью питомца. Для правильного функционирования организма кошке нужны витамины хотя бы в небольших количествах.

Витамины для кошек

Если в рацион кошки входит только сырая рыба, то может возникнуть дефицит тиамина. Поэтому рыбу нужно всегда отваривать!

Рыбий жир, морские водоросли, печень, ростки пшеницы, дрожжи, немного овощей, молочные продукты способны восполнить нехватку витаминов и минеральных веществ. На этикетке промышленных кормов всегда подробно расписан состав с перечислением всех витаминов и минералов. Но также в продаже вы можете найти различные витаминные комплексы для кошек.

Для правильной работы организма кошки и всех его систем нужны жирорастворимые витамины A, D и Е. Витамин K производится некоторыми бактериями живущими в организме животного. При частом использовании антибиотиков или минерального масла возникает дефицит этого витамина, и это может вызвать заболевания печени. Передозировка витаминов A и D опасна!  Также они плохо выводятся из организма. Важно добавить в рацион водорастворимые витамины группы B. Витамин C в достаточном количестве вырабатывается в печени.

Витамин A

Особенно важно добавить в пищу витамин A, потому что в организме животного он не вырабатывается. Этот витамин необходим для роста клеток, повышения иммунитета, сохранения остроты зрения. Он содержится в рыбьем жире (его можно давать котятам с месячного возраста), морских водорослях, яичном желтке, моркови, зеленых овощах. Признаки дефицита витамина A — шелушение кожных покровов, похудение, ухудшение ночного зрения!

Витамин B

Сильно увеличить уровень содержания в организме витаминов группы B можно с помощью молока, ростков пшеницы и печени. Но знайте — не следует давать кошкам много сырых и вареных яиц, это вызовет дефицит биотина (одного из витаминов группы B)!

Витамин D

Витамин D важен при формировании скелета, т.к. он синтезируется под влиянием солнечного света. Если ваш кот редко гуляет на улице, установите дома ультрафиолетовую лампу. Но помните, что переизбыток ультрафиолета приводит к потускнели шерсти! Прекрасный источник витамина D — рыбий жир.

Витамин E

Витамин E содержится в ростках пшеницы и листьях салата, он необходим для поддержания репродуктивной функции. Избыток жира в рационе может привести к дефициту витамина E.

Какой все таки кошачий корм выбрать из тех, что сейчас имеется в продаже?

Хороший корм не может быть дешевым! Кормление некачественным продуктом приводит к ухудшению состояния шерсти, снижению иммунитета, а также повышает риск развития почечной недостаточности или мочекаменной болезни. Экономия на корме в итоге отразится на кошке, и вы гораздо больше средств потратите на ее лечение.

Кот и качественный корм
Сухой корм

У сухого корма есть много преимуществ. Его можно оставлять в миске на весь день, не опасаясь, что он испортится. Не нужно тратить время на составление специального меню для вашего питомца, достаточно соблюдать дневную норму, указанную на упаковке. В корма средней и высокой ценовой категории уже добавлены основные витамины и минералы. Постарайтесь найти корм, который понравится питомцу.

Корм-консервы или влажный корм

Обычно влажный корм стоит дороже сухого. Если ваш кот привык есть только такой корм, обязательно давайте ему специальные лакомства для очистки зубов. Но лучше всего сочетать два вида корма, не забывая делать между ними перерыв в несколько часов, чтобы желудок успел перестроиться. Правда, далеко не все ветеринары согласны с таким мнением. Внимательно следите за сроком годности влажного корма и убирайте его остатки сразу после кормления.