Содержание кошек

Переезд в новый дом

Переезд питомца — важное событие в семье. Котенок оказывается в непривычной для него среде. Чтобы ваш питомец как можно быстрее адаптировался и привык к новому дому, необходимо все продумать и подготовиться.

Подготовка

К появлению котенка в доме необходимо тщательно подготовиться: определиться с типом кормления, приобрести корм и миски, лежанку или домик, закрепить когтеточку, собрать аптечку, не лишними будут и игрушки. Малышу обязательно понадобятся лоток, лопаточка и наполнитель.

Заранее позаботьтесь о безопасности питомца: уберите все опасные для кошек растения, открытые провода. Котенок будет постепенно осваивать незнакомое пространство, в первое время может прятаться в труднодоступные места. Подумайте, что можно сделать, чтобы этого не произошло. Установите специальные сетки на окна, старайтесь не открывать створки в режиме форточки, следите за балконной дверью. Не оставляйте в свободном доступе опасные жидкости (средства для уборки, удобрения), мелкие вещи, которые можно проглотить.

Котенок и коробка переезд
Осваивание территории

Если животное изучает новую территорию, не мешайте, но не прекращайте за ним наблюдать. Когда котенок окажется у вас дома, дайте ему немного времени, чтобы освоиться. Затем покажите туалет, место для кормления, когтеточку. Не переживайте, если в первый день котенок откажется от еды. Когда он проголодается, то обязательно вспомнит, где можно поесть.

Место для сна и для отдыха

Сразу определитесь, хотите ли вы, чтобы кошка в будущем спала в ва- шей кровати. Если нет, то каждый раз, когда малыш проберется к вам в постель, относите его на лежанку или в домик.

У кошки обязательно должно быть свое место в доме. Его можно создать из подручных материалов, например коробки и нескольких кусков ткани или старого свитера. Можно купить в зоомагазине специальное приспособление-лежанку.

Вредные привычки

У кошки могут быть вредные привычки. К ним относятся обыкновение грызть всяческие шнуры, кабели и листья комнатных растений, пить грязную воду. Заранее спрячьте провода в специальный короб.

пушистый кот

Кстати имейте ввиду! Однажды позволив кошке что-либо, вы никогда не переучите — она просто не поймет, почему то, что раньше было делать можно, а теперь нельзя!

Посуда для еды и питья

У кошки должны быть отдельные миски для воды и корма. Они могут быть изготовлены из пластика, стекла, керамики или нержавеющей стали. Пластмассовая посуда недорога, но у нее есть существенные минусы: животное может перевернуть слишком легкую миску. Стекло и керамика хорошо под-ходят для кормления питомца натуральной пищей — их легко мыть и не так просто перевернуть. Используйте только чистую посуду. Желательно мыть ее после каждого приема пищи.

Туалет

Приучение к туалету — важный вопрос. У питомца должен быть специальный лоток. Лотки отличаются по качеству пластмассы, размерам, высоте бортиков: для котят они должны быть невысокими, а взрослым животным понадобятся более глубокие. Если вы часто уходите из дома надолго, купите два лучше лотка. Питомец может игнорировать тот, в который недавно сходил. При выборе наполнителя учитывайте два основных критерия — хорошая впитывающая способность и безопасность материалов, из которых он изготовлен.